Состояние совладельца сгоревшей "Зимней вишни" за год выросло на $50 млн

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Цветы и игрушки, принесенные жителями города к памятному камню в мемориальном сквере на месте сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня" во время траурных мероприятий по жертвам пожара. 25 марта 2019 года
Состояние совладельца "Зимней вишни", основателя "КДВ групп" Дениса Штенгелова, через год после пожара в кемеровском торговом центре выросло на $50 млн, пишет Forbes. Весной прошлого года Штенгелов впервые вошел в список самых богатых бизнесменов России с оценкой $600 млн. В этом году его проекты продолжают активно развиваться, отмечает Forbes.
Денис Штенгелов является бенефициаром одного из крупнейших производителей конфет, кондитерских изделий и снеков в России — "КДВ групп" (производит "Кириешки", "Хрустящий картофель", "Три корочки" и др.), а также розничной сети "Ярче!". Штенгелов выплатил 192 млн рублей компенсаций семьям погибших. Бизнесмен подчеркивал, что не занимался оперативным управлением бизнеса в Кемерово. "Это была моя частная инвестиция, я являюсь бенефициаром части этого торгового центра. Девять-десять лет назад я являлся основным инвестором торгового комплекса. Впоследствии часть площадей была распродана, однако чуть меньше половины по-прежнему принадлежит мне", — пояснял Штенгелов.
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года, жертвами трагедии стали 60 человек. Впоследствии было возбуждено три уголовных дела, в рамках которых привлекли к ответственности 15 человек. В зависимости от роли каждого из них им вменяют нарушение правил пожарной безопасности, злоупотребление должностными полномочиями, а также дачу и получение взяток. Потерпевшие по делу о пожаре к настоящему моменту подготовили иски о возмещении вреда на общую сумму 2 млрд рублей. Имущество обвиняемых арестовано для последующих выплат компенсаций, общая сумма арестованного превышает 700 млн рублей.