Прибыль "Почты России" достигла в 2018 году рекордного уровня 2,7 млрд рублей

Автор фото: kremlin.ru
Чистая прибыль "Почты России" достигла в 2018 году рекордного уровня 2,7 млрд рублей. Об этом сообщил глава "Почты России" Николай Подгузов на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его словам, выручка предприятия за год выросла до 190 млрд рублей.
Он также заявил о том, что в 2018 году было отремонтировано порядка 3 тыс. отделений почтовой связи. А в январе 2019 года введена в промышленную эксплуатацию вторая очередь логистического центра "Внуково-2". Кроме того, совместно с банком ВТБ в 2018 году была создана компания "Национальные логистические технологии", которая создаст за 2,5 года сеть из 38 логистических почтовых центров. Общий же объем инвестиций в логистику "Почты России" в ближайшие 2 года составит около 34 млрд рублей.
Рекордные показатели глава почты объяснил "оптимизацией бизнес-процессов и системной работой с издержками". "Получив такие результаты и имея прогнозы на будущее, мы приступили ко второй важнейшей задаче — повышению зарплат на предприятии для сотрудников основного производства", — заявил он.
По его словам, зарплаты будут повышены 210 тыс. сотрудникам предприятиям. В частности, операторам почтовой связи и почтальонам уровень оплаты труда поднимут на 20%. "Для этого будет инвестировано в фонд оплаты труда 11,5 млрд рублей", — объяснил Подгузов.
Повышение зарплат начнется с 1 мая в 17 регионах с наиболее низким уровнем оплаты труда.
Подгузов также напомнил, что в 2019 году произойдет акционирование предприятия. "В соответствии с законом мы станем акционерным обществом со 100%-ным участием государства не позднее 1 октября 2019 года", — сказал он.