Мединский поблагодарил журналистов, повесивших свой коллаж на выставке в Историческом музее

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министр культуры России Владимир Мединский поблагодарил журналистов, повесивших собственный коллаж в московском Государственном историческом музее. Об этом он заявил в понедельник, 25 марта.
"Ну, на самом деле, хайп, да. Я хочу Павлу Гусеву (главный редактор "Московского комсомольца". — Ред.) позвонить, поблагодарить его за привлечение общественного внимания к Историческому музею. Может быть, побольше придет посетителей туда, посмотрит на выставку Романовых. Дело хорошее", — сказал Мединский (цитата по Интерфаксу).
По его словам, случай в музее говорит о том, что охрана "не так уж и плохо" работает, иначе журналисты смогли бы провести свою акцию быстрее и легче.
"С юмором надо к этому относиться. Целая группа из пяти или восьми журналистов в течение нескольких часов, отвлекая охрану, бабушек-смотрительниц, проводят спецоперацию по прикреплению к стенке двусторонним скотчем состаренной в стиле Исторического музея фотографии", — отметил министр.
"Ну, такова жизнь. Что никак не извиняет руководство музеев, поэтому мы будем уделять дополнительное внимание и их работе, и взаимодействию с правоохранительными органами", — сказал Мединский. "В частности, договора с Росгвардией будут пересматриваться, там много что будет делаться", — добавил он.
23 марта неизвестные повесили в Государственном историческом музее отредактированную фотографию императрицы Александры Федоровны. Позднее на сайте издания "Московский комсомолец" появилось заявление журналистов, которые признались, что решились на этот эксперимент для проверки системы безопасности в музее.