В Петербурге на улицы вывели почти 24 тысячи человек в день эвакуации Эрмитажа и Мариинского театра

Автор фото: Ермохин Сергей
Эвакуация "Дома Зингера" на Невском пр.
В Петербурге в минувший четверг, 21 марта, очередная волна эвакуаций из-за сообщений о минировании затронула почти 24 тыс. человек (23 915) и 660 объектов, сообщили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного. В этот день стало известно об эвакуации Эрмитажа, Исаакиевского собора, Мариинского театра и многочисленных объектов социальной инфраструктуры.
По уточненной информации комитета, сотрудники правоохранительных органов проверили также все станции метро и все мосты после получения писем с угрозами. Кроме 69 станций метрополитена и 432 мостов, в список попали семь медучреждений, две районные администрации, 42 торговых центра и бизнес-центра, 25 школ, два университета, два детских сада, завод, а также Мариинский театр, Эрмитаж и Исаакиевский собор. Для обследования объектов и обеспечения безопасности привлекли 1870 сотрудников стражей порядка.
По предварительной информации, письма начали приходить на адреса организаций в 09:00, рассылка продолжалась до 14:00. Позже СМИ опубликовали содержание одного из писем этой рассылки: "Добрый день! Здание заминировано, согласно плану подрывов 14/88 от 31.12.2018 по указу ФСБ. Действуйте по плану зимней вишни – не эвакуируйте людей, закройте все выходы. Взрывное устройство активировалось автоматически с момента открытия письма. Помните, что не сообщение о террористических актах – уголовно наказуемо. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (Орфография и пунктуация сохранены.)
Последняя крупная волна эвакуаций отмечалась на прошлой неделе, когда на улицы вывели зрителей кинокомплекса "Ленфильм" и учеников шести школ. Волна эвакуаций образовательных заведений, медучреждений, торговых комплексов и административных зданий продолжается в Петербурге уже больше месяца. По одной из версий, правоохранители проверяют данные о причастности к электронным атакам на социальные и торговые объекты 19-летнего выходца с Украины и студента-программиста из России.