"Пушкин — наше не все": Шнуров выступил в Госдуме с критикой законопроекта о культуре

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров выступил на парламентских слушаниях в Госдуме в ходе обсуждения законопроекта "О культуре". По мнению музыканта, культурные процессы нельзя регламентировать.
"Хотел бы предостеречь. Читаю пока проект закона, мне кажется, что вы с помощью сети пытаетесь поймать океан. Это не получится. Вертикали давно падают, давно выстроилось горизонтальное общество", — сказал Шнуров, выступая на слушаниях.
По словам Шнурова, сейчас работником сферы культуры и искусства можно назвать "любого блогера".
"Любой блогер, любой человек, у которого есть Twitter, является производителем смыслов и производителем культуры", — добавил музыкант.
Он отметил, что производителей культуры невозможно регламентировать, но можно создавать для них благоприятную атмосферу и уважительно взаимодействовать с ними.
Шнуров добавил, что половина общества еще живет "в эпоху романтизма".
"Половина общества у нас до сих пор живет в эпоху романтизма, когда Александр Сергеевич — часто слышу я от чиновников наших — наше все. Ребята, давным-давно пора написать на каждой школе: Александр Сергеевич Пушкин — наше не все, есть еще кроме Александра Сергеевича кое-что", — добавил он.
На парламентских слушаниях в Госдуме в пятницу, 22 марта, депутаты и представители культурного сообщества обсуждали концепцию нового законопроекта о культуре.
В конце февраля Сергей Шнуров вошел в расширенный состав общественного совета при комитете Госдумы по культуре.