Минфин убрал штрафы за пьяное вождение из расчета цены ОСАГО

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель совета директоров АО "Гознак", замминистра финансов Алексей Моисеев
Неоднократные штрафы за вождение в состоянии опьянения исключены из перечня факторов, которые могут влиять на цену ОСАГО, следует из поправок Минфина в законопроект об изменении формулы расчета стоимости полиса. Замглавы Минфина Алексей Моисеев пояснил, что в законопроекте учитываются только административные правонарушения. Законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии.
"Норма об учете штрафов за пьяное вождение исключена, поскольку в законопроекте учитываются только административные правонарушения. Кроме того, за пьяное вождение лишают прав больше чем на год", — сказал Моисеев в комментарии ТАСС. За повторное нарушение предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.
Законопроект Минфина предполагает, что при определении цены ОСАГО страховщики смогут учитывать индивидуальные характеристики водителя. В текущей версии законопроекта указаны такие примеры, как проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч. В предыдущей версии в этом перечне фигурировали в том числе и неоднократные штрафы за вождение в состоянии опьянения. При этом пьяное вождение напрямую влияет на степень риска, говорилось в проекте заключения на законопроект Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ.
Минфин также предполагает исключить коэффициент территории из расчета стоимости ОСАГО с 1 января 2020 года, а коэффициент мощности автомобиля — с 1 октября 2020 года и заменить исключение этих коэффициентов возможностью устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора (2746-4942 рубля) на 40%, а затем на 30%, уточняет агентство. Также с 1 января 2020 года предполагается повышение страховой суммы за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей