В Росреестре пригрозили штрафами до 300 тыс. рублей за перепродажу выписок из ЕГРН

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и заместитель министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Виктория Абрамченко
Росреестр подготовил законопроект, которым предлагается штрафовать юридических лиц за перепродажу выписок из ЕГРН и блокировать их ресурсы. Об этом заявила глава ведомства Виктория Абрамченко. По ее словам, за повторное нарушение юридических лиц планируется штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей, сообщает ТАСС. Соответствующие поправки в законодательство планируется внести в течение 2019 года.
"Мы подготовили законопроект, поскольку нужно отдельным законом вносить изменения в КоАП, и поправки в законодательство о связи. Мы предлагаем штрафы, достаточно существенные. В случае рецидива это приостановление деятельности. И второе направление, которое я считаю более эффективным, — это блокировка таких ресурсов", — сказала Абрамченко. Она отметила, что объем серого рынка перепродажи сведений из ЕГРН составляет 2,5 млрд рублей.
Граждане или организации могут заказать сведения об объекте недвижимости онлайн либо через разовый доступ с помощью личного кабинета или сервисов портала. Кроме того, если пользователь покупает крупный пакет выписок, заказ возможен с помощью доступа по именному ключу в специальную информационную систему ФГИС ЕГРН. Работы по созданию ФГИС ЕГРН Росреестр ведет с 2014 года в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости".