Эрмитаж закрыли из-за угрозы минирования здания

Автор фото: Ваганов Антон
Государственный музей "Эрмитаж" закрыт на вход, сообщается в официальной группе учреждения в соцсети "ВКонтакте". Примечательно, что сегодня в музее бесплатный вход, месяц назад также в "бесплатный четверг" проводилась подобная эвакуация.
"Несколько сотрудников Эрмитажа получили по электронной почте сообщения о минировании здания", - заявили в музее. Сотрудники поставили в известность службу безопасности и руководство.
"Было принято решение об эвакуации людей с территории основного музейного комплекса и Главного штаба. На место происшествия были вызваны специалисты силовых структур", - уточнили в Эрмитаже.
В настоящее время проводится осмотр залов и служебных помещений всего комплекса зданий. Музей будет открыт после окончания проверки.
Также, по данным петербургских СМИ, на вход закрыт Исаакиевский собор. В музее-памятнике пояснили, что собор закрыт "по техническим причинам".
В Петербурге продолжается масштабная волна эвакуаций. Так, в четверг, 21 марта, стало известно о том, что из зданий вывели посетителей торговых центров "Атлантик сити" в Приморском районе и "Жемчужная плаза" в Красносельском районе. Кроме того, эвакуирован рынок "Юнона" на улице Маршала Казакова. Поступают сообщения и об эвакуации учреждений здравоохранения.
Ранее в Петербурге началась массовая эвакуация школ.