"Какие будут паспорта у их детей?" — Аршавин раскритиковал бразильцев в сборной России

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Бывший игрок "Зенита" Андрей Аршавин
Экс-нападающий сборной России и "Зенита" Андрей Аршавин осудил приглашение иностранцев, в частности бразильских футболистов, в сборную России. Менеджер "Зенита" заявил, что надо "просто растить своих футболистов", а такие заявки – "проблема достижения высоких результатов". Об этом он заявил в интервью "Известиям".
"Хотели на ЧМ добиться максимальных результатов — принимали для этого все возможные решения, в том числе и натурализацию. Но если говорить глобально, нужно просто растить своих футболистов. Даже в Казахстане, наверное, меньше натурализованных игроков в национальной команде, чем у нас. Возможно, я ошибаюсь, но разве это нормально? Я не хочу, чтобы за сборную России играли одни бразильцы, как в мини-футбольной сборной", — сказал Аршавин.
Натурализацию иностранных игроков Аршавин считает оправданной лишь в том случае, если у них есть русские корни — как у Константина Рауша и Романа Нойштедтера. "Для меня Марио Фернандес и Маринато Гильерме в любом случае будут бразильцами. Могу понять, когда речь идет о Романе Нойштедтере или Константине Рауше, у которых русские корни. Они могут играть в сборной — вопросов нет. Но у Марио и Маринато другая ситуация. Где они будут жить после завершения карьеры? Какие будут паспорта у их детей? Они бразильцы, но играют за Россию, и мне это непонятно", — заявил футболист.
На прошлой неделе нападающий "Урала" Павел Погребняк назвал смешным выступление в национальной команде темнокожего футболиста "Краснодара" Ари. Также он выразил мнение, что вместо натурализованного бразильца Марио Фернандеса на правом фланге обороны сборной мог бы играть защитник "Зенита" Игорь Смольников. Позднее заместитель офицера РФС по борьбе с дискриминацией Александр Баранов заявил, что Погребняк может быть дисквалифицирован за эти слова.
Аршавин играл в петербургском "Зените". В составе клуба он 3 раза выиграл золотые медали чемпионата России, дважды — серебряные, 1 раз — бронзовую. В сезоне 2007/08 он помог "Зениту" завоевать Кубок УЕФА, а в составе сборной России получил бронзу чемпионата Европы 2008 года. За сборную России Аршавин провел 74 матча, забив 17 голов. В 2009 году он перешел в английский "Арсенал" и провел в команде 4 года. Последние 2 года он выступал за казахстанский "Кайрат". В ноябре 2018 года Аршавин завершил карьеру и возглавил детский международный проект клубной академии "Сириус в "Зените". В марте Аршавин был признан лучшим российским футболистом в истории Лиги чемпионов по версии телеканала Movistar+.