Замминистра финансов анонсировала масштабные сокращения чиновников

Автор фото: Сергей Коньков
В 2020 году в России начнется масштабная реформа государственной службы. Об этом сообщила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, выступая на коллегии Казначейства, передает РИА Новости.
По словам чиновницы, в 2020 году число сотрудников территориальных органов власти планируется сократить на 5%, а в 2021 году – еще на 10%. Кроме того, за этот же срок будут сокращены 10% служащих центрального аппарата.
"Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда", - пояснила Нестеренко. Она также отметила, что размер фонда оплаты труда (ФОТ) при этом не изменится.
Нестеренко напомнила, что перед правительством стоит задача повысить зарплаты госслужащих до конкурентного уровня в экономике.
"Мы примерно оценили этот конкурентный уровень в системе государственной службы, обсудили это на комиссии по государственному управлению при президенте и в правительстве – и в принципе решения такие приняты. Но без оптимизации (численности. – Ред.) такие решения никак не могут быть реализованы, на это требуется много денег", – сказала Нестеренко.
Замминистра пояснила, что постоянную часть оплаты труда госслужащих планируют поднять до 60%, а "плавающую" стимулирующую снизить до 40%.