Проверку силовиков в дата-центре петербургской биржи объяснили картельным сговором

Автор фото: Николаев Сергей
Визит стражей порядка в дата-центр, где находятся серверы Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), связан с проверкой материалов о картельном сговоре, пишет Интерфакс со ссылкой на источник. В феврале 2019 года ФАС возбудила дело о картельном сговоре в отношении трейдеров СПбМТСБ ООО "А-Ойл" и АО "Солид — товарные рынки".
Как пояснил собеседник агентства, в настоящее время проверяются данные о преступлении, предусмотренном статьей 178 УК РФ (ограничение конкуренции). В рамках проверки во вторник проводились мероприятия в ряде офисов СПбМТСБ, уточнил источник.
Слушания в ФАС по делу "А-Ойл" и АО "Солид — товарные рынки" назначены на 25 марта. Замглавы ФАС Андрей Цариковский говорил, что речь идет о фиктивных сделках между компаниями, которые приводили к повышению цены. "Это были конкретные партии товаров, по которым проходили продажи и перепродажи, что, возможно, приводило к повышению цены. Это были не разовые сделки, это было систематическое поведение. Мы сейчас анализируем временные ряды, проводим глубокий анализ. Это специфика картельного управления", — уточнял Цариковский.
Торги на СПбМТСБ 19 марта были приостановлены из-за чрезвычайной ситуации, говорилось в сообщении на сайте биржи. Позже биржа сообщила, что торги в Секции срочного рынка возобновятся в 16:00 и продлятся до 17:00 по московскому времени, торговая система будет доступна для снятия ранее выставленных заявок с 15:45.