Власти Петербурга отказались от докапитализации "Метростроя"

Автор фото: Тимофей Вяткин
Власти Петербурга отказались от идеи докапитализации ОАО "Метрострой", сообщили в аппарате вице-губернатора Эдуарда Батанова в понедельник, 18 марта.
Как пояснили в Смольном, этот вопрос не стоит на повестке дня и бюджет не предусматривает выделения средств на докапитализацию предприятия.
"В бюджете деньги не заложены", — пояснили dp.ru в аппарате Батанова.
В начале ноября 2018 года стало известно, что городское правительство планирует направить на докапитализацию предприятия 1,5 млрд рублей из бюджетных средств. Эти деньги должны были пойти на увеличение доли Смольного в компании до контрольного пакета. О возможной докапитализации рассказывал Игорь Албин, занимавший тогда должность вице-губернатора.
Председатель совета директоров ОАО "Метрострой" Александр Петров назвал обсуждение этого вопроса преждевременным, но подтвердил, что такое предложение действительно поступало.
В декабре 2018 года докапитализацию "Метростроя" поддержал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. По его словам, доля городских властей в компании должна занимать не менее 51%, сейчас она составляет 46%.
В феврале 2019 года стало известно, что гендиректор ОАО "Метрострой" Николай Александровувеличил свою долю в уставном капитале предприятия до 24,80%.