В Петербурге утвердили закон о зеленых насаждениях

Автор фото: Антон Ваганов
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал закон, дополняющий перечень зеленых насаждений общего пользования города, сообщает пресс-служба городской администрации. Документ был подписан еще 15 марта. Сегодня этот нормативный акт официально опубликован. Документ вступит в силу через десять дней, 28 марта.
Перечень защищенных от застройки городских скверов при рассмотрении в парламенте дополнили новыми адресами. Так, в документе появились два участка в устье Смоленки, расположенные на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей, участок Митрофаньевского кладбища, зеленые зоны на улице Профессора Попова, проспекте Юрия Гагарина и проспекте Обуховской Обороны.
Законопроект о ЗНОП ранее неоднократно переписывался. Как сообщал "ДП", изначально все предложения, не поддерживаемые исполнительной властью, отклонялись. В том числе не были согласованы поправки оппозиционных депутатов по конфликтным участкам: Муринскому парку, парку Малиновка и другим спорным наделам.
Ранее днем активисты группы "Живем на Васильевском" обвинили врио губернатора в затягивании подписания закона. "Законопроект ушел из Законодательного собрания Санкт-Петербурга еще 1 марта и лег на стол врио еще в пятницу. Учитывая странное поведение Беглова, Батанова и Линченко на протяжении всей истории с Парком на Смоленке, мы полагаем, что закон не подписывают умышленно в преддверии завтрашнего суда по нашему иску к застройщику", — написала администратор группы "Живем на Васильевском" Нэлли Вавилина 18 марта.