ВТБ начал сбор биометрических данных в 15 петербургских офисах

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк ВТБ начал сбор биометрических данных в 15 петербургских офисах. Как сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, до конца года необходимым оборудованием для сбора биометрии будет оснащена вся сеть банков.
Всего же в рамках Единой биометрической системы сбор данных клиентов банка уже проводится в 270 отделениях в России. "В любом из оборудованных отделений ВТБ граждане могут сдать биометрические образцы лица и голоса в полном соответствии с требованиями Банка России. Мы активно поддерживаем реализацию инициатив ЦБ по обеспечению удобного и безопасного доступа населения к финансовым услугам", — прокомментировала заместитель президента — председателя правления ВТБ Ольга Дергунова.
Банк подключился к системе 1 июля 2018 года. Специалисты кредитного учреждения разрабатывают сервис, по которому без посещения офиса при помощи биометрии можно заключить договор обслуживания и открыть счет. В банке надеются, что это повысит доступность банковских услуг в отдаленных населенных пунктах.
Единая биометрическая система позволяет удаленно идентифицировать человека по его уникальным характеристикам. Регистрация и использование таких данных являются добровольными.
Оператором системы является "Ростелеком", который обеспечивает сбор, обработку и хранение данных.