Самая масштабная за 25 лет выставка Репина открывается в Третьяковской галерее

Автор фото: Третьяковская галерея
Автор фото: Третьяковская галерея

С 16 марта в Москве можно увидеть ретроспективу работ Ильи Репина — более 300 картин из 35 собраний. Генеральным спонсором выставки, приуроченной к 175-летию со дня рождения художника, стал банк ВТБ.

Выставка работ Ильи Репина, которая откроется 16 марта в Третьяковской галерее, станет самой впечатляющей по объему подготовительной исследовательской работы, масштабу межмузейного сотрудничества и диапазону представленного материала за последние 25 лет. На выставку будут представлены как прославленные шедевры репинского наследия: "Бурлаки на Волге", "Крестный ход в Курской губернии", "Не ждали", "Запорожцы", так и менее известные или ранее не выставлявшиеся произведения. Например, исполненный углем "исторический портрет" родоначальника царской династии Романовых боярина Федора Никитича Романова-Юрьева. Всего же более 300 работ из 35 собраний.
Например, из Русского музея в Москву отправилось колоссальное по размерам полотно "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения".
Выставка — это попытка поделиться с публикой современным пониманием феномена Репина и развеять мифы, связанные с жизнью и творчеством художника. Ее задача не только наиболее полно представить разнообразное наследие Репина, но также предложить зрителю современную интерпретацию его творчества.
"Масштабная выставка работ Ильи Репина состоится в самых крупных выставочных залах Третьяковской галереи на Крымском Валу и охватит более 50 лет творчества Репина, — отметил Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ, — предыдущая выставка Репина состоялась в 1994 году, но с тех пор в искусствоведении произошло немало важных открытий, так что посетители смогут по-новому взглянуть на творчество мастера. Убеждены, что этот проект вновь побьет все рекорды по посещаемости среди подобных событий".
В Москве выставку работ Репина можно будет посетить с 16 марта по 18 августа 2019 года в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу. Она станет первой экспозицией в серии мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения художника. Осенью 2019 года она переместится в Санкт-Петербург — в Русский музей, а после отправится в Пти-Пале в Париже, а завершится турне в Художественном музее "Атенеум" в Хельсинки.
ВТБ и Третьяковская галерея не первый раз сотрудничают. Так, при поддержке ВТБ в музее прошли уникальные выставки Валентина Серова, Ивана Айвазовского, Зинаиды Серебряковой, Василия Верещагина и многих других знаковых художников.