Госдума приняла закон об ужесточении наказания главарям ОПГ

Автор фото: Сергей Коньков
Деньги. Рубли и доллары.
Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, внесенные президентом Владимиром Путиным, касающиеся ответственности за деятельность ОПГ. Как отметили в Госдуме, они были рассмотрены в приоритетном порядке.
В частности, вводится ответственность за сам факт лидерства в организованной преступной группировке: в УК РФ появилась новая статья, наказание по которой составит от 8 до 15 лет с максимальным штрафом до 5 млн рублей. Условного наказания статья не предусматривает. "Сейчас такие лица, являясь лидерами преступного мира и координируя деятельность возглавляемых ими сообществ, зачастую уходят от ответственности", - пояснил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников.
Кроме того, ужесточится ответственность за участие в собраниях ОПГ: за это грозит лишение свободы от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей. Также предусмотрено наказание участникам ОПГ на всех уровнях: от главарей до исполнителей. Например, увеличен штраф за организацию, руководство или координацию деятельности преступного сообщества — до 5 млн рублей (сроки лишения свободы не меняются — от 12 до 20 лет). А за участие в преступном сообществе штраф повысится до 3 млн рублей (в настоящее время он составляет до 500 тыс. рублей).
Одновременно принятый закон освобождает от уголовной тех, кто сообщил о предстоящем собрании организаторов или представителей преступного сообщества.
"Законопроект позволит привлекать к ответственности главарей преступного мира. Эти меры позволят правоохранительным органам эффективнее бороться с организованной преступностью", - прокомментировал закон спикер Госдумы Вячеслав Володин.