Трамп: США приостановили полеты Boeing 737 MAX

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Архивное фото
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты приостановили полеты самолетов Boeing 737 MAX 8 и 9 после авиакатастрофы в Эфиопии, передает Associated Press.
"Дональд Трамп заявил, что США издают чрезвычайный приказ о приостановке полетов всех самолетов Boeing 737 MAX 8 и MAX 9", — пишет агентство.
Трамп также заявил, что любой самолет этих моделей, находящийся в данный момент в воздухе, полетит к месту назначения и после приземления приостановит полеты. По словам президента, пилоты и авиакомпании были уведомлены.
Ранее в среду сообщалось, что Канада приостановила полеты Boeing 737 MAX над своим воздушным пространством. Кроме того, аналогичное решение приняло Европейское агентство по авиационной безопасности. На такой же шаг пошли авиационные власти ряда неевропейских стран.
10 марта самолет Boeing 737 MAX 8 компании Ethiopian Airlines потерпел крушение над Эфиопией. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян.
Это вторая за 5 месяцев катастрофа с лайнерами этой модели. 29 октября 2018 года разбился самолет индонезийской авиакомпании Lion Air.