Мосты повисли в ожидании денег. Только два моста в Ленобласти получат в этом году финансирование

Автор фото: Архив "ДП"

В этом году дорожный комитет Ленобласти рассчитывает на федеральную поддержку только по двум объектам — мостам через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье. А хотел бы — по восьми.

По словам главы комитета Юрия Запалатского, оба проекта "горячие". На остальные шесть федералы пока не раскошеливаются, но регион не собирается сдаваться. "По мостам работа очень близка к завершению. Финансирование по мосту через Волхов нам должны подтвердить в апреле, по мосту через Свирь — до конца 2019 года. По другим объектам нет четких гарантий", — рассказал Юрий Запалатский.
Стоимость моста через Свирь оценивают в 3,5 млрд рублей (вместе с развязками и подъездами — все 5 млрд рублей), через Волхов — в 2,8 млрд.
Какую сумму на каждый объект выделят из федерального бюджета, региональные чиновники пока сказать не могут. "В прошлом году на мост через Волхов обещали 1,5 млрд рублей, но потом отказали. Все очень сложно", — пояснил "ДП" глава ГКУ "Ленавтодор" Денис Седов.
По словам чиновника, диалог между Ленобластью и Москвой идет постоянно: только на прошлой неделе в Минтранс и Росавтодор ездил заместитель председателя областного правительства Михаил Москвин, дорожный комитет подготовил очередные документы для получения софинансирования.
Сейчас жители Подпорожья могут перебраться с одного берега реки на другой только по плотине Верхне–Свирской ГЭС. В последние годы на ней появились трещины, транспорту весом более 10 т проезд здесь запрещен.
С мостом через Волхов дела тоже плохи. По сделанной экспертами в 2017–м оценке, он может простоять не больше 5 лет.