Корпорация Boeing заявила о безопасности самолетов 737 MAX 8

Автор фото: globallookpress.com
Американская самолетостроительная корпорация Boeing выразила уверенность в безопасности своих самолетов модели 737 MAX 8. При этом в компании понимают решения регуляторов приостановить полеты лайнеров после авиакатастрофы в Эфиопии.
"Безопасность является приоритетом номер один для Boeing, и мы полностью уверены в безопасности MAX. Мы понимаем, что регулирующие органы и клиенты приняли решения, которые, как они полагают, являются наиболее уместными для их местных рынков. Мы продолжаем взаимодействовать с ними, чтобы они обладали информацией, необходимой для поддержания уверенности в эксплуатации их самолетных флотов", — говорится в заявлении Boeing, опубликованном во вторник, 12 марта.
Акции авиастроительного концерна в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже продолжили падение на фоне решений мировых регуляторов о приостановке полетов. По состоянию на 18:35 мск акции упали на 6,7%.
Ранее о приостановке полетов Boeing 737 MAX 8 на всех направлениях заявил крупнейший мировой туроператор Tui.
Также полеты на лайнерах этой модели прекратили в Германии, Австрии, Великобритании, Франции и ряде других стран.
Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение 10 марта, направляясь из Аддис-Абебы в Найроби. На его борту находились 157 человек, в том числе трое россиян.
Это вторая за 5 месяцев катастрофа с лайнерами этой модели. 29 октября 2018 года разбился самолет индонезийской авиакомпании Lion Air.