Кадров все больше — профи все меньше. В Петербурге продолжается уверенный рост вакансий

Автор фото: Сергей Вдовин
Самую высокую зарплату в середине марта предлагают руководителю сельскохозяйственного предприятия — от 350 000 рублей

По данным аналитиков, в Петербурге продолжается уверенный рост рынка вакансий. В феврале размещено на 18% больше предложений о работе, чем в феврале 2018–го.

Прирост резюме год к году составил 14%. Такие данные содержатся в аналитическом отчете компании HeadHunter. По данным исследователей, уровень конкуренции в феврале немного снизился по сравнению с январем — с 8,1 до 7,7 резюме на одну вакансию. В среднем на одно вакантное место в Петербурге претендует семь соискателей, что выше нормативного показателя (пять–шесть резюме на вакансию).
Но эта ситуация характерна не для всех профессиональных областей. В сферах продаж, ИТ и интернета, страхования, сервиса, медицины и фармацевтики эксперты наблюдают серьезный дефицит кадров. С этой оценкой согласна директор модного дома Lady Sharm Ирина Миронова: "В легкой промышленности с кадрами все по–прежнему плохо. Возможно, на рекрутинговых сайтах растет число вакансий, но в 70% случаев это девочки–продавцы без опыта работы. Нам нужны не они, а грамотные специалисты — технологи и конструкторы. А их в Петербурге дефицит".
При этом уровень конкуренции среди госслужащих, топ–менеджеров и руководителей среднего звена, начинающих специалистов и студентов, кандидатов из сфер искусства, развлечений, массмедиа, а также добычи сырья превышает 10 резюме на одну вакансию.
"В прошлом году перед мундиалем в городе был тотальный дефицит кадров, но сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, — уверен совладелец сети ресторанов Bona Capona Денис Скорняков. — В частности, на ресторанном рынке произошел небольшой спад, часть открывшихся тогда заведений оказалась нерентабельна, а на рынке труда появилось много интересного персонала: шеф–поваров, сушефов и т. д.".
Средняя предлагаемая заработная плата в Петербурге в феврале составила 42,5 тыс. рублей. Средние зарплатные ожидания в резюме петербуржцев — 45 тыс. рублей.