Госдума приняла в первом чтении требования к иностранным платежным системам

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Госдума рассмотрела в первом чтении ряд законопроектов, устанавливающих требования к иностранным платежным системам. Речь идет о работе таких платежных приложений, как ApplePay, SamsungPay и MirPay. Первый законопроект уточняет и определяет понятия "иностранная платежная система", "иностранный поставщик платежных услуг" и "оператор услуг информационного обмена". Документом предлагается запретить иностранным поставщикам услуг переводы денег клиентам-резидентам.
Согласно законопроекту, на территории России должен работать представитель системы. Устанавливаются также требования к защите информации и системе управления рисками. В частности, указывается, что Центробанк вправе запрашивать и получать от оператора документы и необходимую информацию, в том числе содержащую персональные данные. Регулятору должна быть предоставлена информация и о поставщиках платежных приложений.
Также законопроект устанавливает порядок взаимодействия банка и организации-поставщика платежного приложения.
Авторы законопроектов отмечают, что для развития инфраструктуры эквайринга и повышения его доступности для малого бизнеса необходимо регулировать работу платежных агрегаторов как банковских платежных агентов. "Законопроектом устанавливаются обязанности платежного агрегатора по идентификации торгово-сервисных предприятий, участию в урегулировании спорных операций, обеспечению бесперебойности работы программно-технических средств, а также по соблюдению требований к защите информации при осуществлении перевода денежных средств", — уточнили в Госдуме.
У малого и среднего бизнеса, согласно документу, появится возможность переводить электронные деньги на корпоративные кошельки между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом Центробанк будет получать информацию о таких операциях.