Евросоюз приостановил все полеты Boeing 737 MAX из-за крушения в Эфиопии

Автор фото: globallookpress.com
Евросоюз приостановил все полеты лайнера Boeing 737 MAX до выяснения причин крушения самолета в Эфиопии. Об этом сообщает Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) во вторник, 12 марта.
"В качестве меры предосторожности EASA распространила сегодня директиву, вступающую в силу в 19:00 UTC (22:00 мск. — Ред.) и приостанавливающую все авиационные операции в Европе с самолетами Boeing моделей 737-8 MAX и 737-9 MAX", — говорится в сообщении.
Также агентство распорядилось закрыть воздушное пространство для самолетов этой модели, принадлежащих к авиапаркам других стран.
Ранее о приостановке полетов Boeing 737 MAX 8 заявили авиационные власти Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Нидерландов и ряда других стран Европы и Азии. Крупнейшая в мире туристическая компания Tui также отказалась от эксплуатации лайнеров Boeing 737 MAX 8 на чартерных рейсах.
Самолет Boeing 737 MAX 8 компании Ethiopian Airlines потерпел крушение над Эфиопией 10 марта. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян.
Это вторая за 5 месяцев катастрофа с лайнерами этой модели. 29 октября 2018 года разбился самолет индонезийской авиакомпании Lion Air.