Смольный потребовал ИТМО восстановить обрушившийся корпус

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга через суд потребовали восстановить обрушившийся корпус Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Об этом в понедельник, 11 марта, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Отмечается, что Петроградский районный суд принял к производству и назначил предварительное судебное заседание по иску комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к ИТМО.
"Истец просит суд обязать в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия регионального значения "Здание коммерческого училища", расположенного по адресу: улица Ломоносова, 9А, проводимых в целях предотвращения ухудшения состояния объекта", — пояснили в пресс-службе.
Там добавили, что Смольный также потребовал до 11 ноября 2021 года выполнить работы по реставрации здания, а также взыскать с ИТМО 200 тыс. рублей в случае неисполнения решения суда.
Обрушение крыши и перекрытий в корпусе ИТМО произошло 16 февраля. В здании проходили занятия, спасатели эвакуировали более 80 человек. Пострадавших и погибших не обнаружили.