Сделка со следствием оказалась невыгодной. Антонова приговорили за хищение 150 млн рублей из банка "Советский"

Автор фото: Архив "ДП"
Экс-владелец ФК "Портсмут" Владимир Антонов

Экс–владелец футбольного клуба "Портсмут" Владимир Антонов приговорен к 2,5 года колонии за хищение 150 млн рублей из банка "Советский".

Выборгский райсуд Петербурга за одно заседание рассмотрел уголовное дело Владимира Антонова, бывшего советника главы совета директоров банка "Советский". По версии следствия, он совместно с руководителями банка организовал выдачу невозвратного кредита в размере 150 млн рублей. Заем с датой погашения в октябре прошлого года был выдан специально созданному ООО "Сервис". Деньги не были возвращены и, как считают правоохранители, похищены фигурантами дела. Эта операция была проведена незадолго до введения в "Советском" временной администрации.
Проблемы у банка начались несколько лет назад, а в июле прошлого года ЦБ отозвал у него лицензию. Изначально санацией финансового учреждения занимался "Российский капитал", затем его сменил Татфондбанк, но через год он рухнул. Затем Центробанк решил санировать "Советский" через Фонд консолидации банковского сектора.
Первоначально основатель "Конверс групп" Владимир Антонов не признавал вину, но, проведя около полугода в СИЗО, изменил свою позицию, признав инкриминируемое ему деяние и дав показания против экс–главы совета директоров банка "Советский" Станислава Митрушина.
При этом сам бывший топ–менеджер объявлен правоохранительными органами в международный розыск по уголовному делу о хищении 2,2 млрд рублей. В Арбитражном суде Калининградской области рассматривается заявление ООО "Сансеть" о личном банкротстве Митрушина, размер задолженности которого составляет, как следует из картотеки арбитражных дел, порядка 120 млн рублей.
В отношении бывшего топ–менеджера введена процедура реструктуризации задолженности (она продлится до 20 августа этого года). Отметим, что обоснованными были признаны требования банка "Советский" почти на 30 млн рублей (он выдал в 2009 году Станиславу Митрушину карту, лимит по которой оставлял 20 млн рублей).
Владимир Антонов заключил с прокуратурой досудебное соглашение, что, по логике, должно было существенно повлиять на размер наказания. Однако, как рассказал "ДП" адвокат осужденного Игорь Решетников, суд, назначив реальное лишение свободы, также дополнительно оштрафовал Антонова на 300 тыс. рублей. "Приговор необоснованно и чрезмерно жестокий. Суд не учел смягчающих обстоятельств: ни деятельного раскаяния, благодаря которому стали известны многие обстоятельства этого уголовного дела, ни наличия трех детей, ни фактически возмещения ущерба", — считает адвокат, который намерен подать апелляционную жалобу.
При этом Выборгский райсуд признал обоснованным иск Агентства по страхованию вкладов к Антонову на 150 млн рублей, но он отправлен для рассмотрения по существу в гражданском процессе. Добавим, что в качестве обеспечения иска был наложен арест на принадлежащие Владимиру Антонову активы — в частности, это два дома и три земельных участка на Рублевке, стоимость которых, по оценке адвоката Решетникова, покрывает размер иска.