Книготорговцы готовы раскинуть сети. "АзъБука" планирует открыть 15 магазинов в Петербурге

Автор фото: Валентин Беликов

Сеть книжных магазинов "АзъБука" планирует открыть 10–15 магазинов в Петербурге в ближайшие 2–3 года, а также запустить новый формат — книжный дисконт.

Инвестиции в открытие одной точки оцениваются в сумму около 6–10 млн рублей. Компания собирается вкладываться в новые точки на фоне падения рынка.
По словам генерального директора "АзъБуки" Михаила Баклаженко, в течение 2019 года сеть собирается открыть три–четыре магазина, в том числе в новом формате. Так, в тестовом режиме уже работает "Книжный дисконт" на ул. Хошимина. Предполагается, что его ассортимент составит около 50 тыс. наименований: нераспроданные остатки издательств и книжных магазинов со скидкой 50–80%, а также новинки и бестселлеры по ценам ниже цен интернет–магазинов. Как отмечает Баклаженко, это будет единственный большой магазин подобного формата в Петербурге.
Всего в ближайшие 2–3 года "АзъБука" рассчитывает открыть 10–15 магазинов. При этом часть из них может быть запущена под федеральным брендом "Территория" (франшизу предоставляет издательский холдинг "Эксмо"). По оценкам Михаила Баклаженко, оборудование, ремонт и первоначальная аренда нового магазина обходится примерно в 1,5–3 млн рублей. Еще 5–7 млн рублей придется отдать за товарный запас на магазин, например, площадью 300 м2.
В свою очередь, петербургская книжная сеть "Наутилус" не строит конкретных планов относительно открытий, допуская запуск новых точек в случае появления хорошего места по допустимой цене. В "Буквоеде" не раскрыли планы по количеству открытий в 2019 году.
Между тем доля книжного ретейла в обороте рынка России снизилась с 57,94% в 2015 году до 53,92% в 2017–м, следует из отраслевого отчета журнала "Книжная индустрия".
"К сожалению, доля продаж книг в магазинах неуклонно падает. За последние годы она упала с показателя 80–90% до 30–50% от общего товарооборота", — констатирует гендиректор "АзъБуки".
В "Наутилусе" согласны: магазин только с книжным ассортиментом нежизнеспособен, сейчас необходимо размещать и сопутствующие товары. Среди тенденций рынка в компании также называют укрупнение сетей и сокращение количества маленьких книжных, без собственной узкой специфики. Михаил Баклаженко добавляет к проблемам снижение покупательной способности и монополизацию рынка.
В "Буквоеде" же считают, что падение рынка прекратилось: в их сети книги перестали терять долю продаж, эта группа сейчас составляет не менее 60% ассортимента.
Согласно данным "Книжной индустрии", средний чек книжного магазина в Москве в 2018 году составил чуть более 1 тыс. рублей (в 2017 году он равнялся 980 рублям). В регионах этот показатель практически не изменился — около 367 рублей. Оборот книжной отрасли (бумажная книга) в 2017 году в издании оценили в 73,89 млрд рублей. При этом объем рынка (книжные и интернет–магазины, киоски, FMCG / непрофильная розница) — в 57,66 млрд рублей.
По данным Роспечати на январь 2018 года, крупнейшими книготорговыми сетями России по числу точек являются "Читай–город — Буквоед" (владелец "Эксмо") и "Книжный лабиринт" ("Лабиринт").