Правительство предложило сохранить ГУПы до 2023 года

Автор фото: Коньков Сергей
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Правительство в поправках ко второму чтению проекта закона о переводе ГУПов в другую правовую форму увеличило переходный период до 2023 года. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, передает ТАСС.
"Сегодня мы выходили уже на второе чтение после того, как провели консультации со всеми фракциями Госдумы и прошли десяток комитетов и в Совете федерации, и в Госдуме. Возникали очень большие дебаты по поводу того, не возникнет ли вакуум в социальной сфере. Поэтому решено в поправках ко второму чтению увеличить срок переходного периода преобразования государственных унитарных предприятий в госучреждения или акционерные общества до 2023 года", – сказал Артемьев.
Глава ФАС также сообщил, что в поправках к законопроекту предусмотрено сохранение ГУПов на Крайнем Севере. Также предлагается сохранить унитарные предприятия для развития культуры и искусства, а также за пределами РФ (речь идет про посольства и консульства).
"Поправки будут отправлены в Госдуму. Я надеюсь, что этот компромисс позволит нам принять этот закон", – отметил Артемьев.