Госдума приняла законопроект о запрете распространения фейковых новостей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В четверг депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, направленный на борьбу с распространением фейковых новостей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Под фейковыми новостями в законопроекте понимается недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений и создающая угрозу для безопасности.
"Ее распространение запрещается в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. Напомним, аналогичный запрет предусмотрен, например, для призывов к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несанкционированных массовых акциях", – сообщается на сайте Госдумы.
По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, определять степень достоверности информации будут генпрокурор и его заместители. При этом их решение может быть обжаловано в суде, отметил депутат.
Механизм блокировки фейковых новостей будет работать следующим образом: генпрокурор или его заместители в случае обнаружения в сетевом издании недостоверной и общественно опасной информации обращаются в Роскомнадзор с требованием об ограничении доступа к таким ресурсам, а Роскомнадзор, в свою очередь, обращается к руководству редакции интернет-издания, после чего оно должно незамедлительно фейковую информацию удалить. Если редакция не удаляет фейковую информацию, то Роскомнадзор направляет операторам связи требование о блокировке доступа к сетевому изданию.
Как уточнил Левин, ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, выводящая из-под процедур блокировки, в частности, новостные агрегаторы.
За распространение фейковых новостей законопроектом предусмотрены штрафы.