Филиал музея обороны и блокады Ленинграда могут разместить в Доме Радио

Автор фото: Ермохин Сергей
Выставка построек и проектов "Архитектура Петербурга" в Этнографическом музее. Проект "Музей блокады Ленинграда" "Студии 44" Никиты Явейна.
Власти Петербурга могут разместить филиал музея обороны и блокады Ленинграда в Доме Радио.
Об этом в четверг, 7 марта, заявил врио губернатора Александр Беглов на встрече с активом городских блокадных организаций. Ветераны также высказались в поддержку размещения экспозиции музея в зданиях Соляного переулка.
"На эти цели по распоряжению президента России Министерству культуры в 2019 году выделено 150 миллионов рублей. Александр Беглов подчеркнул, что город, в свою очередь, профинансирует капитальный ремонт, реставрацию, а также выкуп помещений у Министерства обороны, подведомственные организации которого соседствуют с Музеем обороны и блокады Ленинграда", — уточнили в Смольном.
27 января сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда президента 150 млн рублей для частичной компенсации затрат на создание новой экспозиции "Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда" в Петербурге. Проверять исполнение поручено полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану. Минкультуры РФ поручено контролировать эффективность расходования средств и предоставить отчет в Кремль.