В Петербурге простились с Жоресом Алферовым

Автор фото: пресс-служба администрации Петербурга
Во вторник в Санкт-Петербургском центре РАН прошла гражданская панихида по лауреату Нобелевской премии Жоресу Алферову.
Как сообщает пресс-служба Смольного, попрощаться с ученым пришли врио губернатора города Александр Беглов, президент Российской академии наук Александр Сергеев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, коллеги, ученики и жители Петербурга.
"Для Петербурга и для всего научного мира это большая потеря. Жорес Иванович был удивительным, смелым человеком, настоящим гражданином. Он никогда не нарушал своих принципов, оставался верен своим убеждениям. Его деятельность в Государственной думе вызывает большое уважение. Жорес Иванович очень любил Петербург и всегда защищал наш город, даже в самые трудные времена", — сказал Беглов.
Он также сообщил, что память Жореса Алферова будет увековечена в Петербурге.
Ученого похоронят во вторник на кладбище в Комарово.
Жорес Алферов умер 1 марта в Петербурге в возрасте 88 лет. Причиной смерти академика, по словам главного врача больницы РАН, стала острая сердечно-легочная недостаточность. Осложнение наступило после продолжительной болезни. Алферов является автором более 500 научных работ и 50 изобретений. В 2000 году академик получил Нобелевскую премию за разработку в полупроводниковой технике. Он был единственным нобелевским лауреатом по физике, который проживал в России.