Костин заявил о снижении ипотечных ставок ВТБ во второй половине 2019 года

Автор фото: kremlin.ru
Глава ВТБАндрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о снижении ставок по ипотечным кредитам во второй половине 2019 года.
"Мы понимаем поставленную вами задачу — предоставлять максимально дешевые кредиты. На сегодня мы еще держим планку, до 10% стоимость не дошла, и считаем, что экономическая ситуация во второй половине года, особенно создав условия для снижения ставок в целом по экономике, и, таким образом, и ставки по ипотеке тоже будут снижаться, — заявил Костин. — Мы предпринимаем усилия для того, чтобы эти задачи, которые поставили, 9 и 8% в среднесрочной перспективе, были вполне достижимы".
Он сообщил, что ВТБ в 2019 году планирует выдать 425 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1 трлн рублей. Ипотечный портфель составил 1,4 трлн рублей. Также банк ожидает роста кредитного портфеля застройщикам в 2,5 раза в течение 3 лет, а до конца года планируется открыть 25 тыс. эскроу-счетов.
Путин напомнил о важности чистой процентной ставки для семей с двумя и более детьми. "Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку 6% и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально", — подчеркнул президент.