Volvo отзывает около 5,5 тыс. автомобилей в России

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Компания Volvo отзывает порядка 5,5 тыс. автомобилей в России (моделей S80, XC70, XC60, V60, V60 Cross Country, XC90, V40 Cross Country). Об этом сообщает Росстандарт.
В частности, отзыву подлежат 3 153 автомобиля Volvo XC60, реализованных в 2018-2019 годах.
"Причиной отзыва транспортных средств является то, что сервоприводы подъема двери багажного отделения при определенных условиях могут примерзать. Это может приводить к появлению нежелательного шума или выходу из строя сервоприводов при активировании двери багажника в то время, когда они примерзли. В этом случае существует опасность обрыва их крепления к двери багажника. При неблагоприятном развитии событий сервоприводы двери багажника могут полностью оторваться, вызвав отсоединение пружины, которая со значительным усилием отбрасывается в обратном направлении, что может привести к травмам", — сообщили в Росстандарте.
На этих машинах будут заменены сервоприводы на их усовершенствованную версию.
Кроме того, отзыву подлежат 2 393 автомобиля Volvo S80, XC70, XC60, V60, V60 Cross Country, XC90, V40 Cross Country, реализованных в 2016 году.
"Причиной отзыва транспортных средств является то, что на некоторых автомобилях с дизельными двигателями могли образоваться небольшие трещины внутри шланга одного из топливопроводов в двигательном отсеке. Такие трещины в условиях системы подачи топлива под давлением могут со временем привести к утечке топлива в двигательном отсеке", — пояснили в Росстандарте.
На этих машинах будет заменен топливный шланг.