В ЦБ ожидают, что к середине года инфляция в квартальном выражении будет соответствовать 4%

Автор фото: Архив "ДП"
Согласно прогнозу ЦБ, к середине года инфляция в квартальном выражении будет соответствовать 4%, сейчас показатель составляет около 5%. Об этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.
"В этом году из-за временных факторов, из-за разовых факторов сейчас (инфляция. — Ред.) около 5%, но мы видим, что подстройка цен к повышению НДС достаточно умеренная. Конечно, полную картину будем видеть где-то в апреле. Тем не менее мы предполагаем, что уже к середине года инфляция в квартальном выражении будет соответствовать 4%. Статистический эффект высоких цен будет сохраняться, но в целом уже выйдет на траекторию 4% к середине года, и мы надеемся, рассчитываем и проводим политику, с тем чтобы в следующем году это было близко к 4%", – сказала Набиуллина.
Также она сообщила, что, согласно прогнозу ЦБ РФ, ставки по ипотеке в России стабилизируются.
"По ипотеке у нас прошлый год, действительно, был очень хорошим. Новые выдачи по ипотеке выросли практически на 50%, было выдано 3 трлн ипотечных кредитов (в позапрошлом году было 2 трлн), и ставки были достаточно низкими. Но, конечно, в последний месяц они чуть-чуть пошли вверх. Мы сейчас ситуацию мониторим и рассчитываем, что они стабилизируются как минимум", – сказала Набиуллина.