Генштаб РФ рассказал о плане Пентагона по цветным революциям с ракетным оружием

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Пентагон начал разработку новой стратегии ведения военных действий «Троянский конь». Суть стратегии заключается в активном использовании протестного «пятой колонны» для дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов высокоточным оружием (ВТО) по наиболее важным объектам. Об этом сообщил 2 марта начальник Генштаба ВС - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.
«Хотел бы отметить, что Российская Федерация готова к предотвращению любой из этих стратегий. За последние годы военными учеными совместно с Генеральным штабом разработаны концептуальные подходы по нейтрализации агрессивных действий вероятных противников», - подчеркнул Герасимов. По его словам, основой ответа РФ является «стратегия активной обороны», которая с учетом оборонительного характера российской военной доктрины предусматривает проведение комплекса мер по упреждающей нейтрализации угроз безопасности государства (цитата по ТАСС)
Как заявил Герасимов, США и их союзники прорабатывают военные действия наступательного характера, целью которых является ликвидация государственности неугодных стран, подрыв суверенитета, смена законно избранных органов государственной власти. «Так было в Ираке, в Ливии и на Украине. В настоящее время аналогичные действия наблюдаются в Венесуэле», - сказал начальник Генштаба.
В январе президент США Дональд Трамп представил обновленную стратегию развития американской системы ПРО. В документе помимо России среди соперников и неприятелей США выделены Китай, КНДР и Иран. Вашингтон поставил своей целью создание средств перехвата ракет противника «на всех стадиях полета после запуска».