В Госдуме назвали чудовищной ошибкой властей закон о декриминализации побоев

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Подписанный президентом год назад закон о декриминализации побоев в российских семьях стал "чудовищной ошибкой", заявила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, журналист Оксана Пушкина. Она отметила, что для решения этой проблемы "нужна политическая воля", сообщает Интерфакс.
"Декриминализация побоев, за которую мы голосовали, — это чудовищная ошибка, которая случилась с нами", — сказала Пушкина в пятницу на заседании международного женского форума под девизом "Обнимая Арктику" в Мурманске. "Если во всем мире предлагаются формы борьбы с домашним насилием в качестве закона, то мы одна из немногих стран, кто этот закон не принял. Я являюсь одним из соавторов закона о профилактике семейно-бытового насилия, мы приостановили работу, потому что на самом деле — буду с вами откровенна — на все нужна политическая воля", — заявила парламентарий.
По ее словам, существует ряд проблем, которые тормозят работу с законопроектом. Одна из них — само понятие семейно-бытового насилия, поскольку в законе нет определения семьи, оно есть в Семейном кодексе, сказала Пушкина. "Моя задача — донести до гаранта нашего государства информацию, что домашнее насилие на сегодняшний день — это проблема в нашей стране, и не создать закон, который регулировал бы всю систему координат, — это преступление", — уверена заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи.
В январе уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе выступления в офисе Совета Европы в Москве предложила перечислять женщинам — жертвам домашнего насилия зарплаты их мужей за полгода, чтобы только она распоряжалась деньгами супруга. Москалькова говорила, что считает необходимым принятие в России закона о противодействии домашнему насилию. Она напомнила, что, будучи депутатом Госдумы, вносила на рассмотрение парламента такой законопроект, но он был отклонен.
Закон, о котором идет речь, вступил в силу в феврале 2017 года. В Госдуму он был внесен рядом депутатов, среди которых — Елена Мизулина, после того как в июле 2016 года был принят другой закон, установивший уголовную ответственность за побои, нанесенные членам семьи и близким лицам. По словам Мизулиной, тот закон позволял применять наказание в виде лишения свободы "за шлепок в семье". Сейчас за нанесение побоев в семье (если они нанесены впервые) предусмотрена следующая административная ответственность: штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или исправительные работы на срок от 60 до 120 часов.