В Госдуму внесен законопроект о создании цифровых участков для голосования

Автор фото: Сергей Коньков
В Государственную думу внесен пакет законопроектов, который предполагает создание в Москве цифровых участков для голосования в субъектах Федерации. Авторами законопроекта стали депутаты всех фракций Госдумы, сообщает пресс-служба парламента.
Законопроект размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности. Уточняется, что он направлен на развитие технологии "Мобильный избиратель". Предполагается, что опробовать новые технологии избиратели смогут уже 8 сентября при проведении довыборов депутатов Госдумы и ряда региональных выборов.
"Проектом предусмотрено, что цифровым участком является избирательный участок, образованный на территории города федерального значения Москвы […], оснащенный техническими средствами, в том числе комплексами для электронного голосования, которые позволяют проводить голосование граждан РФ, находящихся в день голосования за пределами избирательного округа, где обладают активным избирательным правом", — говорится в документе.
Определить, какие именно участки смогут стать цифровыми, предлагается ЦИК.
В случае принятия законопроекта избирателям будет необходимо зарегистрироваться через "Единый портал государственных и муниципальных услуг" не раньше чем за 45 дней и не позднее чем за 3 дня до голосования.
"Пакет законопроектов предусматривает создание цифровых избирательных участков, расширение полномочий избирательных комиссий, контроль за голосованием наблюдателями от партий и кандидатов. Право голосовать на выборах в органы власти субъектов планируется предоставить гражданам, имеющим временную регистрацию в регионе пребывания, а также работникам вахтового метода", — пояснил один из соавторов законопроекта Михаил Дегтярев.