Инвестор получил земельные участки для строительства путей частного трамвая "Чижик"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Комитет имущественных отношений (КИО) и Транспортная концессионная компания подписали договор аренды 101 земельного участка для строительства путей частного трамвая "Чижик". Об этом в четверг, 28 февраля, сообщили в пресс-службе Смольного.
Отмечается, что договор подписали глава КИО Валерий Калугин и гендиректор ТКК Сергей Окутинг.
Ранее сообщалось, что власти Петербурга выделили земельные участки для строительства трамвайных линий в Красногвардейском районе для состава "Чижик".
Позже стало известно, что комитет имущественных отношений подготовил 101 земельный участок для инвестора.
Первый в России частный трамвайный маршрут заработал в Петербурге весной 2018 года. По факту проект представляет собой обновленную трамвайную сеть, уже действовавшую до этого в Красногвардейском районе. До реконструкции город обслуживал здесь четыре трамвайных маршрута. Новая сеть будет включать трамвайные линии протяженностью около 14 км.
На данный момент построено 6,4 км трамвайных путей, а также возведено 18 остановок.
Смольный заключил концессионное соглашение с ООО "Транспортная концессионная компания" (ТКК), и организация выполнила первую часть проекта — восстановила маршрут №8. Новые рельсы, подвижной состав, остановки по состоянию на середину октября обошлись концессионеру в 7 млрд рублей — именно столько, по данным ТКК, уже вложено в проект. Общая стоимость проекта превышает 33 млрд рублей, затраты лягут на инвестора и бюджет, в каких пропорциях — власти не сообщали.