Газпром раскрыл инвесторам возможный размер выплат по дивидендам

Автор фото: Антон Ваганов
Лахта-центр, штаб-квартира Газпрома
Менеджмент "Газпрома" допускает выплату дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО, сообщил заместитель председателя правления монополии Андрей Круглов на встрече с инвесторами в Сингапуре. "Мы считаем, что это вполне возможно после завершения инвестиционного цикла в 2020 году", — заявил Круглов на вопрос о возможности выплаты дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО (цитата по РИА Новости). При этом он отметил, что, если совет директоров и собрание акционеров примут такое решение раньше, "значит, будем выплачивать раньше".
Он сообщил, что руководство "Газпрома" в финансовом моделировании текущего бюджета уже закладывает в возможные сценарии выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли. Между тем позиция топ-менеджеров госкорпорации может отличаться от мнения совета директоров и акционеров компании. "В нашей истории выплаты дивидендов были такие случаи, что совет директоров и собрание акционеров не всегда соглашалось с позицией менеджмента компании по выплате дивидендов",— цитирует Круглова Интерфакс
По итогам 2017 года компания направила на дивиденды 190,36 млрд рублей (8,04 рублей на акцию). Несмотря на то что Минфин настаивал на выплате госкомпаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО, "Газпром" выплатил около 26,6%. Ранее сообщалось, что "Газпром" заложил в бюджет выплату дивидендов за 2018 год в размере 27% от прибыли по МФСО, или около 10,5 рублей на акцию.
Чистая прибыль "Газпрома" в январе-сентябре 20118 года выросла в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до 1 трлн рублей, сообщила монополия в отчете по МСФО. Выручка увеличилась на 27,2%, до 5,9 трлн рублей. В III квартале прибыль выросла в 1,9 раза, до 386,45 млрд рублей. Выручка за 3 месяца достигла 1,93 трлн рублей (рост на 34,8%). Прибыль от продаж увеличилась в 2,4 раза, до 505,68 млрд рублей. 28 ноября Круглов сообщил, что менеджмент предлагает разморозить дивиденды и поднять их уже по итогам 2018 года. На вопрос, может ли это быть уже двузначная сумма выплат на акцию, Круглов ответил утвердительно.