Абрамович учредил фонд развития современного кино "Кинопрайм"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Бизнесмен Роман Абрамович
Бизнесмен Роман Абрамович (11-е место в российском рейтинге Forbes c оценкой в $10,8 млрд) выступил единственным учредителем фонда развития современного кино "Кинопрайм", следует из выписки базы СПАРК. Главой фонда назначен Антон Малышев, который до осени прошлого года руководил государственным Фондом кино.
Как следует из выписки, Фонд развития современного кинематографа "Кинопрайм" был зарегистрирован в ЕГРЮЛ 26 февраля, его основной профиль деятельности – "предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки". Адрес фонда: ул. Лесная, д. 9. Там же располагается бизнес-центр White Gardens, совладельцем которого является инвесткомпания Millhouse Абрамовича.
Как сообщали источники РБК, фонд в 2019 году сможет направить на производство отечественных фильмов до 1 млрд рублей. Фонд Абрамовича, как ожидается, будет покрывать затраты продюсеров на финальной стадии проекта и окажет поддержку в размере от 20 до 50% бюджета картины. Деньги будут невозвратными, но в случае успеха создатели ленты должны будут передать в фонд часть прибыли. Ежегодно дотации смогут получать от 10 до 15 фильмов.
Все картины, по словам источников, будут проходить экспертную оценку, задачи финансировать только потенциально коммерчески успешные ленты у фонда нет. При экспертном отборе фильмов не будет жанровых ограничений, но, к примеру, уже существующие кинофраншизы фонд финансировать не планирует.
По итогам 2017 года общий объем госсубсидий, выделенных на кинопроизводство, составил 6 млрд рублей, следует из данных исследования "Российская киноиндустрия — 2017". Половина из этих средств направлялась на поддержку через Фонд кино, вторая — через Минкультуры. В частности, в Петербурге поддержка киноиндустрии из городского бюджета в 2019 году планировалась на уровне 1,4 млрд рублей, которые пойдут на софинансирование 15 фильмов.