Обводному обещают новый мост. Переправа соединит Обводный канал с Гутуевским островом

Автор фото: Тихонов Михаил

Смольный решил строить новый мост через Екатерингофку от набережной Обводного канала. Этим планам почти 10 лет.

Мост соединит северную набережную Обводного канала с Гутуевским островом и поможет разгрузить эту часть дороги, постоянно стоящую в пробках. В рамках проекта предполагается, в том числе, продлить от моста Степана Разина до Екатерингофки саму набережную, сделав ее шириной 12–16 м, и реконструировать Гутуевский мост.
В КРТИ говорят, что проект обеспечит связь с ЗСД юго–западной части транспортного обхода центра, куда входит набережная Обводного канала.
Планы этого строительства появились в 2010–х годах. Разработкой проектно–сметной документации занялось ГУП "Ленгипроинжпроект", к I кварталу 2016 года оно должно было закончить работу, однако документы по–прежнему не готовы. Тогда завершить ее помешали изменения законодательства. "Была приостановка проектирования, в том числе чтобы разработать и утвердить проект планировки территории (ППТ). Это стало необходимым в связи с изменениями 2016 года в Градостроительном кодексе и появлением требования об обязательном наличии ППТ. Кроме того, сейчас без ППТ невозможно получить положительное заключение экспертизы", — прокомментировали в КРТИ. Теперь по заказу комитета проект планировки разработало ООО "НИИ ПРИИ "Севзапинжтехнология". С конца февраля 2019 года в Адмиралтейском районе стартовали общественные слушания, аналогичные пройдут и в Кировском районе. Проектно–сметная документация по самому участку набережной Обводного канала и мосту должна быть готова до конца 2019 года.
По данным, озвученным в 2015 году КРТИ, ориентировочная стоимость строительства всех объектов составляла 2,2 млрд рублей. В какую сумму обойдутся работы в нынешних ценах, в комитете пока не говорят, потому что для таких подсчетов необходимо дождаться прохождения экспертизы.
Пока в городской адресной инвестиционной программе на ближайшие 3 года строительство нового участка набережной не заложено. Если к осени 2019 года, когда будут рассматривать поправки к бюджету, проект успеет выйти из экспертизы, то КРТИ может попросить на него денег.