Максима Ванчугова перевели из СИЗО под домашний арест

Автор фото: Николаев Сергей
Инициативная группа обманутых дольщиков на встрече с председателем совета директоров ГК «Город» Максимом Ванчуговым. Максим Ванчугов, председатель совета директоров ГК «Город»
Бывшему владельцу ГК "Город"Максиму Ванчугову изменили меру пресечения. Вместо содержания под стражей Горсуд назначил ему домашний арест. Об этом в среду, 27 февраля, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Суд принял во внимание, что в рассматриваемом ходатайстве следователя не содержится убедительных доводов о том, что иная мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, не обеспечит интересы правосудия и надлежащее поведение Ванчугова на данной стадии производства по уголовному делу, а также его явку в органы следствия, а затем и в судебное заседание при рассмотрении дела по существу", — отметили в пресс-службе.
Как признал суд, тяжесть инкриминируемых Ванчугову деяний не может служить достаточным основанием для продления срока содержания под стражей свыше 43 месяцев и 5 суток. Необходимость продолжения ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, как и составление обвинительного заключения, тоже не могут служить достаточным поводом для нахождения Ванчугова в СИЗО.
"Таким образом, суд приходит к выводу о том, что к настоящему времени обстоятельства, которые учитывались при избрании Ванчугову меры пресечения в виде заключения под стражу, а также при предыдущих продлениях срока содержания под стражей, существенно изменились и стали менее актуальными. В настоящий момент отпала необходимость в дальнейшем содержании обвиняемого под стражей, поскольку это будет противоречить положениям статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации", — пояснили в судебных органах.
Как ранее сообщал "ДП", бывший владелец скандально известной ГК "Город" Максим Ванчугов с осени 2015 года находится в СИЗО. Его арестовали по подозрению в хищении средств дольщиков компании. Сумма ущерба оценивалась в 1,2 млрд рублей. Сейчас, по данным пресс-службы судов, Ванчугов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), пункта б части 2 статьи 173.1 УК РФ (незаконное создание или реорганизация юридического лица).
Компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда", но в 2014 году работы на объектах остановились. По версии самого Ванчугова, "следствие считает, что компания не может отчитаться за 1,2 млрд рублей при планируемой выручке с проекта 22 млрд". Об этом бизнесмен заявлял в интервью для "ДП".
"При этом доказательная база строится на актах по подсчету объемов строительства на июль 2015 года. Подписаны они были между ГУП "Центр содействия строительству" (ЦСС) и "Проммонолит" без участия ГК "Город" и, как можно догадаться, без какой-либо проектной и исполнительной документации. У меня были вопросы и по квалификации следствия, ведь с таким делом они столкнулись впервые. Мне кажется, что наделано много ошибок. Зачем-то были арестованы квартиры на 2,3 млрд рублей. А потом наложен арест и на регистрацию всех свободных квартир в проекте. Зачем было признавать потерпевшими дольщиков компаний "Планета" и "Высота", хотя у них был денежный профицит? А ведь это не менее 1 тыс. человек! Считаю, что их обманывают, признавая потерпевшими", — говорил Максим Ванчугов.
Помимо Максима Ванчугова еще одним фигурантом дела является его брат Руслан Ванчугов, который после задержания находился под домашним арестом.