В Петербурге определили районы, которые будут участвовать в проекте "Твой бюджет — 2019"

Автор фото: https://tvoybudget.spb.ru/
В проекте "Твой бюджет — 2019" будут участвовать шесть районов Петербурга: Невский, Московский, Фрунзенский, Василеостровский, Красногвардейский и Петроградский. Об этом сообщается на сайте комитета финансов.
"Комитет финансов осуществлял постоянный мониторинг динамики подачи заявок (на участие в проекте. — Ред.). В рамках данного мониторинга в последние дни сбора заявок был зафиксирован резкий рост активности, в связи с чем было принято решение провести дополнительную проверку заявок, поданных от 10 районов-лидеров, посредством телефонного опроса жителей, зарегистрировавших инициативы на сайте проекта. Опрос проводился по простой случайной выборке. Телефонные номера для опроса выбирались при помощи генератора случайных чисел. На основании выборки было опрошено 2424 человека (35% от числа подавших заявки от 10 районов-лидеров)", — отмечается в сообщении.
В ведомстве пояснили, что после опросов рейтинг районов был скорректирован — общее количество поданных заявок было уменьшено на выявленный процент неподтвержденных заявок. Речь идет о случаях, когда, например, в заявке был указан несуществующий номер, указанное имя и отчество не подтверждалось абонентом или абонент утверждал, что не подавал заявку.
"Таким образом, пять из шести районов подтвердили статус победителей конкурса. В число лидеров также вошел Петроградский район, опередив Центральный и Приморский районы по числу подтвержденных заявок", — сообщается на сайте комитета.
В рамках проекта петербуржцы могут распределить часть бюджетных средств на нужды района — на те объекты или инициативы, которые участники проекта и местные жители посчитают приоритетными. Заявки принимались с 15 января по 15 февраля.