В Петербурге одновременно с уборкой снега начали мыть улицы

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге начали мыть улицы от песка и грязи одновременно с очисткой от снега. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. По его словам, 24 февраля в Центральном районе вымыли более 4 тыс. м2. Он уточнил, что работы пока ведутся локально, так как возможны заморозки, но с потеплением они будут вестись более масштабно.
Бондаренко также отчитался о том, что в городе от снега очищено 90% дорог и улиц. С начала зимы из города вывезли больше 3 млн 256 тыс. м3 снега, из них за прошлую неделю вывезли 244 тыс. м3. По его словам, сейчас дорожные службы приступили к очистке газонов, на которые складывали снег при уборке дорог.
"Еще очень много снега остается на территориях дворов. В этой работе управляющим компаниям помогают предприятия, подведомственные комитету по благоустройству", - сказал он. По его данным, пока только 75% городских дворов удалось очистить от снега. В Смольном пояснили, что уборку затрудняют припаркованные машины.
Также жилищный комитет за неделю проверил 471 адрес и в 113 выявил серьезные нарушения при уборке внутриквартальных территорий: они не были обработаны противогололедными материалами, не была убрана наледь. Больше всего замечаний в Василеостровском, Невском, Пушкинском, Петроградском, Калининском, Колпинском и Московском районах.
ГАТИ за зиму проверила 8,5 тыс. зданий нежилого фонда и 2,4 тыс. ведомственных территорий. В общей сложности инспекция выписало штрафов на сумму 81,5 млн рублей.