В Нидерландах обнаружили 90 тыс. бутылок российской водки "для Ким Чен Ына"

Автор фото: Скриншот ad.nl
В порту Роттердам изъяли 90 тыс. бутылок российской водки. Об этом во вторник, 26 февраля, пишет местное издание Algemeen Dagblad.
По информации СМИ, алкоголь был направлен лично лидеру КНДР Ким Чен Ыну и высокопоставленным северокорейским чиновникам. Отмечается, что российскую водку перевозили на судне китайской компании Cosco Shipping. По словам министра торговли Нидерландов Сигрид Каг, груз направлялся не в Китай, а в Северную Корею.
Судя по фотографиям, речь идет о водке "Столбовая". Глава компании-производителя "Нива" Тимофей Урбан пояснил, что узнал информацию из голландских газет. Он также добавил, что несколько недель назад водку из Петербурга доставили в Гамбург. Об этом пишет The Moscow Times.
По словам представителя компании, алкогольная продукция поставляется в разные страны мира, включая Южную Корею. "Но никогда (не поставляли) в Северную Корею", — пояснил Урбан.
Эксперты Algemeen Dagblad считают, что водка могла быть продана с аукциона, а вырученные средства могли направить на помощь северокорейским беженцам.