ГИБДД хочет ввести дистанционное тестирование состояния здоровья таксистов

Автор фото: Ермохин Сергей
Госавтоинспекция предлагает ввести в РФ дистанционное тестирование состояния здоровья таксистов. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.
"Мы также будем продвигать, и это активно обсуждается, дистанционное тестирование состояния здоровья водителей. Это очень хорошее средство для того, чтобы минимизировать расходы, но получить максимально объективную картину о физическом и психическом здоровье водителя. Сейчас существуют телемедицинские технологии, позволяющие дистанционно оценить основные жизненные параметры водителя, в том числе измерить давление, установить состояние опьянения. Это не такие большие затраты, но технология весьма эффективна. Мы с агрегаторами (такси. – Ред.) пытаемся выйти на системное общение по этим вопросам", – сказал Черников.
Также он рассказал о том, что ГИБДД рассматривает возможность введения контроля за пользователями каршеринга для того, чтобы предотвратить угрозы безопасности дорожного движения.
"С каршерингом, конечно, возникает много вопросов. Одна из основных проблем заключается в том, что в такой автомобиль могут сесть совсем не те лица, которые зарегистрированы в базе данных оператора. Или не в том состоянии, которое допустимо по условиям безопасности движения. Каршеринг надо развивать так, чтобы можно было однозначно идентифицировать лицо, которое садится в автомобиль", – сказал Черников.
По его словам, один из возможных вариантов контроля – сканирование лица водителя с последующей сверкой с базой данных.
При этом планов кардинально менять ситуацию с развитием каршеринга в России у ГИБДД нет, уточнил Черников.