"Вести недели" назвали пять целей в США для удара гиперзвуковыми "Цирконами"

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Гостелеканал «Россия 1» (входит в ВГТРК) в программе «Вести недели» назвал возможные цели для ракет «Циркон» в случае угрозы применения США ракет по России. Программа должна выйти в 20.00 по Москве, ведущий – Дмитрий Киселев. Передачу уже показали на Камчатке. В эфире программы Киселев заявил, что целями «Цирконов» могут стать пять военных центров принятия решений в США.
Так, удар могут нанести по трем центрам на Восточном побережье США: зданию Пентагона в Вашингтоне, правительственному пункту управления Кэпмп-Дэвид и Форту-Ритчи в штате Мэриленд, где находится пункт управления президента США и командный центр Комитета начальников штабов. Еще две цели располагаются на Западном побережье — Мак-Клеллан в штате Калифорния, откуда осуществляется управление стратегическими наступательными силами, и Джим-Крик в штате Вашингтон, где находится пункт управления ядерными силами, сообщает РИА Новости
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал, что гиперзвуковая ракета «Циркон», скорость полёта которой достигает около 9 Махов, а дальность — более 1 тыс. км, способна поражать как морские, так и наземные цели. Тогда же российский лидер подчеркнул, что Россия будет вынуждена принять зеркальные и асимметричные меры в случае размещения американских ракет в Европе.
Контр-адмирал в отставке Герой России кандидат технических наук Всеволод Хмыров отметил, что российские корабли, оснащённые ракетами «Циркон», смогут поразить цели за пять минут с расстояния 500 км от берега. Эксперт добавил, что корабли ВМФ России могут выпустить около 40 морских гиперзвуковых ракет «Циркон» по центрам принятия решений ВС США, которые будут гарантированно поражены.