В правительстве ответили на статью о тайных встречах Козака и Сальвини

Автор фото: Вдовин Сергей
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.
Публикация итальянского журнала L'Espresso «Секретные переговоры по финансированию Лиги Маттео Сальвини русскими деньгами» с упоминанием «секретных встреч» вице-премьера РФ Дмитрия Козака с вице-премьером Италии Маттео Сальвини построена на бездоказательных домыслах, заявил представитель Козака Илья Джус. Издание заявило о выборной кампании партии «Лига Севера» на деньги «Роснефти».
«Козак лично никогда не был знаком с господином Сальвини, они не проводили ни официальных, ни «секретных» встреч, эспрессо по офисам вместе не пили», - заявил Джус Интерфаксу. «У России и Италии есть большой блок двустороннего экономического сотрудничества, в том числе в энергетической и промышленной сфере, Козак как профильный вице-премьер сосредоточен только на этой повестке», - отметил он.
Журнал L'Espresso утверждал, что финансовая поддержка партии «Лига Севера» во главе с вице-премьером Италии Маттео Сальвини якобы могла поступать от России через сделку по купле-продаже топлива. По версии источников издания, благодаря реализации «Роснефтью» и компании Eni схемы «Лига» могла бы получить до 3 млн евро на финансирование кампании для выборов в Европарламент, которые пройдут в мае. «Роснефть» потребовала от журналов La Stampa и L'Espresso опубликовать опровержение и в случае отказа пригрозила судом.
"Лига Севера" по итогам парламентских выборов в Италии в 2018 году заняла (с учетом одномандатников) 122 из 630 мест в палате депутатов и 58 мест в сенате. Вместе с "Движением пяти звезд" "Лига Севера" сформировала коалиционное правительство, в котором ее представители получили несколько портфелей, а лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини стал вице-премьером и главой МВД. В Европарламенте "Лига" по итогам выборов 2014 года контролирует пять из 73 выделенных Италии мест.