Аналоговое телевещание продлят для регионов

Автор фото: Коньков Сергей
Новый магазин электроники и бытовой техники "ТЕХНОСИЛА".
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила продлить на год лицензии на аналоговое вещание для региональных телеканалов, пишет Интерфакс.
Такое решение было принято из-за неоднократных обращений отраслевых вещательных организаций. Полный переход на цифровое вещание в России планируется запустить в феврале 2019 года, а последний его этап должен был наступить в июне 2019 года.
"Проект решения подготовлен во исполнение поручения правительства 15 ноября (...) Он предполагает, что до принятия решения о вещании региональных каналов в цифровом эфире — будет это третий мультиплекс или каким-то иным образом будет решен вопрос — предоставить им возможность продолжить аналоговое вещание", — объяснил директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Геннадий Трубицын.
Лицензии на аналоговое вещание продлят до 19 августа 2020 года. По словам Трубицына, ситуация существенно не повлияет на цифровой дивиденд, потому что никакого перераспределения освобожденных аналоговых частот не предусматривается.
При это он добавил, что 2020 год не является окончательной датой, просто планируется, что к этому году будут решены все вопросы, касающиеся перехода на цифровое вещание.