Рогозин рассказал о планах построить Национальный космический центр в виде ракеты

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Здание Национального космического центра в Москве может быть построено в форме ракеты, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на встрече с сотрудниками ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, пишет РБК.
"Уже началась проработка эскизных вариантов самого национального космического центра. Наши архитекторы предлагают сделать одно высокое здание. Оно будет местом размещения инженерно-конструкторских бюро. Оно должно напоминать ракету — как символ "Роскосмоса", это разумно", — сказал Рогозин.
По его словам, представлены разные проекты, но все они напоминают по форме ракету.
Возведение Национального космического центра начнется уже в 2019 году, отметил он. Кроме головного офиса "Роскосмоса" в здании появятся офисы отраслевых предприятий, центр молодежных программ, кафедры и факультеты опорных вузов и ситуационный центр.
"Ситуационный центр, которого у нас до сих пор нет и это неприлично. В рамках ситуационного центра мы планируем создание Центра управления полетами. Это не значит, что мы переносим ЦУП из Королева. Это будет зеркало королевского ЦУПа, и особенно это важно для принятия решения по развитию новых научных программ, лунной программы, освоения дальнего космоса", — добавил Рогозин.
Выступая 20 февраля с посланием к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил о необходимости построить Национальный космический центр, который объединил бы основные профильные организации, конструкторские бюро и производства. Как позже отметил мэр Москвы Сергей Собянин, лучше всего для этого подойдет ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.