Аналоговое телевещание в Петербурге отключат через 100 дней

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
До отключения аналогового телевещания в Петербурге осталось 100 дней, оно прекратится 3 июня. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.
"3 июня 2019 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных эфирных телерадиоканалов. На территории города и области построены и действуют 36 объектов связи, образующие единую цифровую эфирную телесеть", — говорится в сообщении.
В комитете напомнили, что в настоящее время аналоговый эфирный сигнал основных федеральных телеканалов маркируют специальной литерой "А" — она расположена рядом с логотипом канала. "Ее наличие сигнализирует телезрителям о необходимости либо перенастройки телевизора на прием эфирной "цифры", либо приобретения дополнительного приемного оборудования для сохранения возможности просмотра привычных телепередач", — пояснили в пресс-службе ведомства.
Для приема цифрового сигнала необходим телевизор, который поддерживает стандарт DVB-T2. Как сообщили в комитете, его поддерживают почти все телевизоры, произведенные с 2012 года.
"Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2012 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка — к телевизору", — сообщили в пресс-службе комитета.
В "цифре" жителям России доступны 20 телеканалов, которые входят в первый и второй мультиплексы: Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, Пятый канал, "Россия Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр", "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз-ТВ".