В ЦБ сравнили услуги форекс-дилеров с финансовыми пирамидами

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Услуги рынка форекс похожи на финансовые пирамиды, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин в интервью ТАСС в четверг, 21 февраля.
"Лично мне форекс-услуги, несмотря на то что они законодательно урегулированы, в какой-то степени напоминают финансовые пирамиды, на которые клюют граждане, которые хотят быстро заработать деньги, не соизмеряя риски", — сказал он.
По словам заместителя председателя ЦБ, риски на рынке форекс слишком высоки и несопоставимы с потенциальным доходом, а большинство пользователей этих услуг — не очень финансово грамотные граждане с небольшим достатком.
"Это граждане, которые увидели идею в том, чтобы, не прилагая особых усилий, быстро заработать большую сумму денег. Порог входа на этот рынок невысок, поэтому, думаю, что это граждане с небольшим достатком, финансово не очень грамотные и с определенной долей авантюризма", — отметил он.
По его словам, число активных клиентов лицензированных форекс-дилеров в России составляет около 9-10 тыс. человек.
В январе Центробанк обязал форекс-дилеров полностью информировать граждан о рисках, связанных с их услугами.
Ранее, в декабре прошлого года, Центробанк отозвал лицензии у пяти крупнейших форекс-дилеров России — "Форекс клуб", "Фикс трейд", "Трастфорекс", "Альпари форекс" и "Телетрейд групп".